设为首页 | 加入收藏 | 扶贫热线:(010)84620868

关于2017年大学生与大学生村官保险扶贫志愿服务活动的表彰决定

时间:2017-06-08 17:08:00 来源:中国青年网 作者:

 

 
        为深入落实《中国保监会、国务院扶贫开发领导小组办公室关于做好保险业助推脱贫攻坚工作的意见》,支持引导大学生和大学生村官在精准扶贫中发挥积极作用,中国保险行业协会与中国青年志愿者协会、团中央网络影视中心决定联合开展2017年大学生与大学生村官保险扶贫志愿服务活动。为深化活动效果,发挥优秀单位、优秀个人的模范带头作用,现对在活动中表现突出的100支团队、100名大学生、100名大学生村官、38名指导教师、20所高校、5家企业、6篇摄影作品等,予以通报表彰。
 
        附件:1.优秀团队名单 2.优秀大学生名单
 
        3.优秀大学生村官名单 4.优秀指导教师名单
 
        5.优秀组织高校名单 6.优秀支持单位名单
 
        7.优秀摄影作品名单
 
        中国保险行业协会  团中央网络影视中心
 
        2017年5月31日
 
        优秀团队名单
 
        (共100支)
 
        一.金奖团队(5支)
 
        兰州交通大学菁年汇假期扶贫宣讲队
 
        南宁职业技术学院微贫助贷保险责任行
 
        山东农业大学“农为本”农业保险宣讲团
 
        四川农业大学、成都大学青寻
 
        四川省青神县大学生和西部计划志愿者“学在青神”农保宣讲团队
 
        二.银奖团队(20支)
 
        安徽理工大学安理爱心之手
 
        安徽理工大学土木学子志愿宣讲团
 
        渤海大学“习小小”农保小分队
 
        渤海大学我们的挖掘机最帅
 
        承德医学院追梦团队
 
        广西民族师范学院“南疆国门”学子保险宣讲服务队
 
        海南大学“惠民琼州”海南大学保险扶贫志愿服务队
 
        湖北第二师范学院“麦田的守望者”保险扶贫志愿服务队
 
        华北理工大学实践筑梦团队
 
        淮阴工学院春禾志愿者队
 
        淮阴工学院七色花志愿服务队
 
        吉首大学张家界学院“晨曦”精准扶贫服务队
 
        江苏大学“保险扶贫志愿服务”秦安小分队
 
        洛阳理工学院i洛阳
 
        南京师范大学赴六合区马头山村志愿服务队
 
        南阳师范学院暖冬筑梦队
 
        山东理工大学“理工青年”保险扶贫志愿服务团队
 
        山西农业大学信息学院“与爱同行·为你护航”实践团
 
        郑州轻工业学院“艺路有你”研究生志愿服务队
 
        中国石油大学(华东)激流实践队
 
        三.铜奖团队(40支)
 
        渤海大学奔跑吧,扶贫保险志愿团
 
        渤海大学渤大车协保险调研队
 
        渤海大学宣讲团农保防火墙小分队
 
        大同大学寻梦远方
 
        广西民族大学民大农险宣传小队
 
        广西民族师范学院奔雷小队
 
        河西学院河西小分队保险扶贫考察团
 
        湖北医药学院精准爱社会实践队
 
        湖南师范大学村长的乖媳妇队
 
        湖南师范大学微亦足道
 
        华南农业大学农业保险宣传小分队
 
        淮阴师范学院“绿之源”环保协会
 
        吉首大学青春加速寒假实践队
 
        江西财经大学江财旅城保险扶贫志愿服务团
 
        江西财经大学钦城阳光志愿服务队
 
        兰州大学药学院情系农之队
 
        兰州理工大学To be NO.1
 
        兰州理工大学晨曦
 
        兰州理工大学春风送暖
 
        兰州理工大学同路人团队
 
        兰州理工大学自动化1阳光志愿团队
 
        南京师范大学“美丽乡村.剑南春”保险宣传志愿服务团队
 
        南京师范大学“黔家之宝”农业保险公益讲堂志愿服务团队
 
        南阳师范学院农业工程学院科技支农团队
 
        平顶山学院希冀水城队
 
        青岛科技大学“暖心”保险扶贫志愿服务队
 
        青岛农业大学手拉手义务支教队
 
        山东工商学院爱农之行
 
        山东交通学院守望麦田
 
        山东艺术学院泰山学院泰安肥城保险扶贫志愿者团队
 
        四川理工学院助农先锋队
 
        铜仁职业技术学院武陵科学技术协会白求恩医疗服务队
 
        武汉工程大学守望童心团队
 
        西北师范大学广角镜社会实践小分队
 
        西南财经大学保险扶贫志愿小分队
 
        信阳师范学院追梦赤子团队
 
        云南民族大学应用技术学院团委、青年志愿者协会
 
        中北大学“攻坚克难,服务永驻”实践队
 
        中南民族大学青芒志愿服务团队
 
        中南民族大学中南民大保险先锋队
 
        四.优秀团队(35支)
 
        北华航天工业学院保险扶贫华航宣讲团队
 
        德州学院“德心院梦”社会实践服务团队
 
        东北财经大学聚星实践团队
 
        桂林理工大学桂工一人小分队
 
        合肥工业大学赴太原市娄烦县大学生保险扶贫宣讲队
 
        河北传媒学院通讯站
 
        黑龙江科技大学理学院“足记”大学生保险责任行社会实践服务团
 
        湖北医药学院筑梦家乡志愿服务队
 
        湖南师范大学黄河双雄队
 
        湖南师范大学暖阳志愿者团队
 
        华北水利水电大学“爱心扶贫,从我先行”服务团队
 
        江西财经大学软通宣行天下队
 
        江西财经大学乡飞
 
        凯里学院校园通讯站
 
        兰州理工大学精准扶贫志愿服务队
 
        兰州理工大学兰州理工大一新队
 
        闽江学院通讯站
 
        南京师范大学爱心学社“农业保险公益大讲堂”志愿服务团队
 
        南京师范大学社保之心
 
        宁德师范学院通讯站
 
        青海大学青梦实践队
 
        山东体育学校经管保险扶贫小队
 
        山西大同大学寻梦远方
 
        商丘师范学院青YOUNG扶贫服务实践团
 
        石河子大学通讯站
 
        四川理工学院“蒲公英”保险扶贫实践队
 
        四川理工学院保险扶贫志愿服务队
 
        四川师范大学“V”舞
 
        武汉工程大学守望童心团队赴武汉江夏流芳分队
 
        西南财经大学安庆暖冬团队
 
        西南石油大学、华中师范大学、四川管理职业学院山灵之凤队
 
        长江师范学院笑淘志愿者
 
        中国石油大学(华东)中青石大小分队
 
        重庆理工大学通讯站
 
        周口师范学院共青团博文记者站
 
        附件2
 
        优秀大学生名单
 
        (共100名)
 
        一.金奖个人(5名)
 
        中央财经大学:葛磊
 
        中南财经政法大学:王竞航
 
        兰州理工大学:杨小涛
 
        桂林医学院:李钊至
 
        淮阴工学院:李华烁
 
        二.银奖个人(10人)
 
        大连海事大学:孟家如
 
        东北大学秦皇岛分校:丁毓
 
        广西民族大学:张海龙
 
        湖北医药学院:魏震
 
        湖南师范大学:黄标
 
        江西师范大学科学技术学院:郑祖槐
 
        南阳师范学院:宋织群
 
        陕西科技大学:郭旭
 
        西安外国语大学:郭俊良
 
        西北政法大学:徐颖琪
 
        三.铜奖个人(50人)
 
        安徽理工大学:丁宇
 
        渤海大学:李建平、李九慧
 
        承德医学院:江思瑜
 
        池州学院:杨晶晶
 
        东北大学秦皇岛分校:胡子瑞、靳耀宇、秦琦、吴春凤
 
        桂林理工大学:潘燕丽
 
        河西学院:刘虎
 
        衡阳师范学院南岳学院:唐植信
 
        湖北医药学院:杨智发
 
        湖南科技大学:郑泓江
 
        湖南师范大学:郭萌萌、刘瑞
 
        湖南信息学院:符天诚
 
        华北理工大学轻工学院:张文艳
 
        华南农业大学:罗昊、郑锦行
 
        华南师范大学:丘锦添
 
        淮阴师范学院:王淑情
 
        吉林大学:韩凯超
 
        凯里学院:王小珍
 
        兰州财经大学:何宝船
 
        兰州理工大学:陈菊红、陈振鑫、金晓婷、谢玉霞
 
        南昌工学院:田野
 
        南阳师范学院:李丹青
 
        内蒙古科技大学:刘通
 
        曲靖师范学院:李格格
 
        山东财经大学:邹鲲
 
        山东女子学院:吴思雨
 
        陕西科技大学:杨娜
 
        邵阳学院:刘贤桔
 
        天津职业技术师范大学:张贞宣
 
        桐城师范高等专科学校:余宋安生
 
        潍坊学院:康紫娟
 
        西安航空学院:张林
 
        西安建筑科技大学:武世刚
 
        西南大学:王涵
 
        信阳师范学院:李佩璇
 
        玉溪师范学院:何梅兰
 
        郑州轻工业学院:方镇
 
        中南林业科技大学:齐于萱
 
        中南民族大学:李成博
 
        重庆工商大学:肖潇
 
        重庆交通大学:计波
 
        四.优秀奖个人(35人)
 
        安徽理工大学:吴波
 
        渤海大学:陈化宇、代传奎、郭慧敏、刘桂君、王晓宇、许志强
 
        承德医学院:曹静、何梦思、李鑫宇、刘荣敏、卢海滨、王俊洁、许婷、杨帆
 
        广西民族师范学院:陈莹、樊芬芬、陆海妮
 
        河北传媒学院:赵婷
 
        淮阴工学院:张娟
 
        吉首大学:李娉、彭艳霞
 
        吉首大学张家界学院:黄逸超、孙艳芳
 
        江西财经大学:戴凡媛
 
        闽江学院:朱振皓
 
        南宁职业技术学院:李丽、莫慧玲、西早珊
 
        青岛农业大学:李娜
 
        山东交通学院:冯啸康、王志远
 
        四川理工学院:孙文杰
 
        武汉学院:贾淞霖
 
        中国石油大学(华东):李洪达
 
        附件3
 
        优秀大学生村官名单
 
        (共100名)
 
        安徽淮南市寿县大学生村官:王从山
 
        安徽宿州市灵璧县大学生村官:李小辉
 
        北京房山区良乡镇大学生村官:安珍珍
 
        福建泉州市南安市大学生村官:杨志达
 
        福建三明市宁化县大学生村官:方宗浩
 
        甘肃兰州市榆中县大学生村官:赵增祥
 
        甘肃临夏回族自治州大学生村官:等志强
 
        甘肃平凉市泾川县大学生村官:力鹏
 
        甘肃庆阳市庆城县大学生村官:赵兴勇
 
        广东广州市花都区大学生村官:王俊
 
        广东河源市和平县大学生村官:罗小聪
 
        广东汕头市南澳县大学生村官:肖铎腾
 
        广西河池市安阳镇大学生村官:唐翠凰
 
        广西河池市南丹县大学生村官:邱光颜
 
        贵州贵阳市南明区大学生村官:杨牡丹
 
        贵州铜仁市万山区大学生村官:张阳
 
        海南陵水黎族自治县大学生村官:林明德
 
        河北承德市宽城满族自治县村官:李超男
 
        河北秦皇岛市青龙满族自治县村官:潘英梅
 
        河北石家庄市栾城区大学生村官:赵凤英
 
        河北唐山市遵化市大学生村官:刘磊
 
        河北邢台市巨鹿县大学生村官:赵佳佳
 
        河北张家口市沽源县大学生村官:杨锐莉
 
        河南淮阳县西城区大学生村官:李磊
 
        河南洛阳市偃师市顾县大学生村官:金国华
 
        河南洛阳市伊川县大学生村官:李朝阳
 
        河南洛阳市宜阳县大学生村官:董国宏
 
        河南商丘市虞城县大学生村官:李秀娥
 
        河南上蔡县西洪乡大学生村官:张俊平
 
        河南卫辉市安都乡大学生村官:李锐利
 
        河南舞钢市尚店镇大学生村官:王磊
 
        河南项城市范集镇大学生村官:付春生
 
        河南新乡市封丘县大学生村官:谷民行
 
        河南新乡县翟坡镇大学生村官:史占岭
 
        河南郑州市二七区大学生村官:王丽茵
 
        河南周口市郸城县大学生村官:张增贤
 
        河南周口市鹿邑县大学生村官:梁筱蝶
 
        湖北利川市凉雾乡大学生村官:刘家建
 
        湖北襄阳市枣阳市大学生村官:陈海林
 
        湖南衡阳市常宁市大学生村官:吴仕桂
 
        湖南娄底市涟源市大学生村官:刘佐
 
        湖南岳阳市临湘市大学生村官:李黎
 
        湖南株洲市株洲县大学生村官:彭潜
 
        吉林延边朝鲜族自治州延吉市村官:修占伍
 
        江苏常州市金坛区大学生村官:谢跞
 
        江苏淮安市洪泽县大学生村官:韦祎
 
        江苏连云港市赣榆区大学生村官:刘笃旺
 
        江苏泰州市兴化市大学生村官:许杏波
 
        江苏宿迁市沭阳县大学生村官:章亚祥
 
        江苏宿迁市泗洪县大学生村官:蒋海亮
 
        江西抚州市东乡县大学生村官:梁志强
 
        江西赣州市宁都县大学生村官:江美宝
 
        江西宜春市万载县大学生村官:邓金
 
        江西樟树市经楼镇大学生村官:聂珊珊
 
        辽宁朝阳市东哨镇大学生村官:钱雪
 
        辽宁锦州市凌海市大学生村官:刘旭
 
        辽宁锦州市太和区大学生村官:李雪
 
        内蒙古通辽市科尔沁区木里图镇村官:蓝天龙
 
        宁夏中卫市海原县大学生村官:张万福
 
        青海海东市互助土族自治县村官:张岩
 
        山东滨州市滨城区大学生村官:侯金星
 
        山东滨州市滨城区大学生村官:杜曦瑞
 
        山东滨州市滨城区大学生村官:孙建鹏
 
        山东德州市临邑县大学生村官:刘贝贝
 
        山东德州市临邑县大学生村官:董思寒
 
        山东德州市临邑县大学生村官:刘志新
 
        山东德州夏津县大学生村官:冯志恒
 
        山东菏泽市郓城县大学生村官:方国栋
 
        山东济宁市梁山县大学生村官:王曦
 
        山东临沂市兰陵县大学生村官:李庆
 
        山东临沂市郯城县大学生村官:杨松立
 
        山东临邑市临沭县大学生村官:张宝辉
 
        山东日照市东港区大学生村官:许宏丽
 
        山东泰安市东平县大学生村官:孙宝石
 
        山东枣庄市山亭区大学生村官:吴伟
 
        山西晋城市沁水县大学生村官:刘旭明
 
        山西晋城市泽州县大学生村官:闫海波
 
        山西临汾市乡宁县大学生村官:张红东
 
        山西运城市平陆县大学生村官:张鸷慧
 
        山西长治市壶关县大学生村官:王宁
 
        陕西安康市汉阴县大学生村官:陈涛
 
        陕西商洛市商南县大学生村官:周衍江
 
        陕西铜川市印台区大学生村官:李念毓
 
        陕西西安市户县大学生村官:付磊
 
        陕西西安市周至县大学生村官:纪菲菲
 
        陕西延安市富县大学生村官:孙青林
 
        陕西延安市子长县大学生村官:刘强强
 
        陕西榆林市府谷县大学生村官:闫栓
 
        陕西榆林市吴堡县大学生村官:吴浩
 
        上海市浦东新区大学生村官:李文奎
 
        四川成都市太平镇大学生村官:杨亚
 
        四川眉山市青神县黑龙镇人民政府:叶林
 
        四川内江市威远县大学生村官:文国云
 
        云南丽江市永胜县大学生村官:李胜权
 
        云南陇川县护国乡大学生村官:丁昌缘
 
        云南文山壮族苗族自治州村官:王振才
 
        云南昭通市水富县大学生村官:李西桂
 
        云南昭通市镇雄县大学生村官:欧春喜
 
        云南昭通市镇雄县大学生村官:王斌
 
        浙江宁波市慈溪市大学生村官:翁洁琼
 
        附件4
 
        优秀指导教师名单
 
        (共38名)
 
        安徽理工大学:陈孝柱、黄广顺、杨旭东
 
        渤海大学:商量、武惠营
 
        成都大学:曲扬
 
        承德医学院:姜一、吴晓光
 
        广西民族师范学院:李漫姬、赵琴
 
        海南大学:公衍峰、熊文军
 
        华北理工大学:刘潇潇、王育飞
 
        华南农业大学:徐聪聪
 
        淮阴工学院:盖迪、于文天
 
        吉首大学张家界学院:葛礼、华杨
 
        江苏大学:金冉、赵钧
 
        兰州交通大学:杜靓
 
        洛阳理工学院:丁惠灵
 
        南京师范大学:胡凤飞、余歌
 
        南宁职业技术学院:林裕、徐雄波
 
        南阳师范学院:李淼、曲涵
 
        山东理工大学:侯宁
 
        山东农业大学:杨光
 
        山西农业大学信息学院:陈凯、武定林
 
        四川农业大学:姜雅慧
 
        郑州轻工业学院:任红印、唐丹丹
 
        中国石油大学(华东):张钦、郑健
 
        附件5
 
        优秀组织高校名单
 
        (优秀组织奖,共20所)
 
        南京师范大学
 
        湖南师范大学
 
        中南财经政法大学
 
        中央财经大学
 
        东北大学秦皇岛分校
 
        山东农业大学
 
        兰州交通大学
 
        安徽理工大学
 
        山东理工大学
 
        兰州理工大学
 
        吉首大学张家界学院
 
        西安外国语大学
 
        渤海大学
 
        南阳师范学院
 
        淮阴工学院
 
        湖北医药学院
 
        承德医学院
 
        广西民族师范学院
 
        山西农业大学信息学院
 
        南宁职业技术学院
 
        附件6
 
        优秀企业名单
 
        (大学生保险扶贫突出贡献奖,共5家)
 
        中国人民财产保险股份有限公司
 
        中国人寿财产保险股份有限公司
 
        中国平安财产保险股份有限公司
 
        安邦财产保险股份有限公司
 
        中煤财产保险股份有限公司
 
        附件7
 
        优秀摄影作品名单
 
        (“走进美丽乡村·感受美好生活”摄影大赛,共6篇)
 
        一.金奖(1篇)
 
        《美丽新乡村》 作者:四川农业大学 陈瑞琪
 
        二.银奖(2篇)
 
        《希望》 作者:山西农业大学信息学院 王壮 杨雨鑫
 
        《喜悦》作者:华北理工大学轻工学院 张文艳
 
        三.铜奖(3篇)
 
        《美丽乡村:待到春花烂漫时》 作者:桐城师范高等专科学校 余宋安生
 
        《乡村的美,在眼里》作者:四川理工学院 助农先锋队
 
        《那一道别样的风景:大巴山深处的油菜生态基地》作者:成都大学 孙雅姝
 
 

 

编辑: liying